Auction 708, Lot # 81
VIRGEN DE LA SOLEDAD MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera, decoración policromada y encarnada, ojos de vidrio. Vestuario de terciopelo guinda y azul, ribeteado con hilo metálico dorado, resplandor de plata. Detalles de conservación, estructura, restauración y faltantes. Dimensión total: 61 cm de altura. Estimado $7,000-10,000